Новый тренд в SEO: стоимость продвижения по часам

После введения фильтров за ссылки, за ПФ, отмены заветной кнопки «В ТОП-10» и других жестких мер SEO-шаманство уже не котируется. Теперь получить результат можно только тщательным трудом над сайтом и аналитикой.

Как же сейчас компаниям на рынке SEO оставаться на плаву? Несмотря на разнообразие схем, во всех предусмотрены издержки на случай отсутствия заказов или других рисков, за которые в итоге платит клиент. Мы собрали их все и хотим поделиться аналитикой.

Тайные методы закупки ссылок, сверхсекретные способы улучшения ПФ «на автомате» уже не актуальны. И что скрывать в сегодняшних реалиях?

Итак, закупка сотен ссылок смысла не имеет. Однако до сих работает:

  • расширение семантики;
  • улучшение и добавление лэндингов, переработка конструкции, изобилие качественных продающих текстов;
  • проверка сайтов на предмет юзабилити и соответствующие итоговые советы;
  • максимальная индексация сайта.

В сухом осадке мы имеем манипуляции, которые клиент видит, осязает, может понять и оценить. Тогда что мешает продавать эти услуги как часы работы СЕОшника или как отдельный сервис?

Давайте обговорим методы продажи СЕО-услуг в почасовом режиме...

Проработав в SEO много лет и «наобщавшись» с заказчиками, мы осознали, что большинство клиентов хотят видеть и знать, что с их сайтом происходит и к каким последствиям это приведет. Это совершенно реально сделать.

Явные плюсы такой схемы

  1. Открытость – все проделанные манипуляции видны невооруженным глазом. Имея достаточную компетенцию, клиент может сам их оценить.
  2. Прозрачный бюджет – услуги специалиста оплачиваются отдельно от процесса приобретения ссылок, контекстной рекламы и остальных побочных сервисов. Клиент видит, сколько было потрачено на продвижение, что в итоге улучшает его отношение к студии.
  3. Отдача – как мы уже вспоминали выше, «шаманство» в топ не выведет. Лишь старательная работа над сайтом, семантика, «лендинг пейджи». Все перечисленное можно продавать почасово.
  4. Защищенность – если заказчик не до конца понимает, что конкретно делает исполнитель и какой эффект это дает, то возможны баны за накрутку поведенческих факторов, фильтры за некачественные, нетематические ссылки или слишком большое их количество. В нашем случае у клиента все как на ладони, все можно контролировать.
  5. Невысокая цена входа – расходы на ссылки, эффективность которых невысокая, не нужны. От них только ценник взлетает. Оплата производится только за сделанное, по факту. Даже 10 часов «правильных» операций с сайтом в месяц дают хороший результат.
  6. Техподдержка – студия может дополнительно зарабатывать на правках и поддержке. Действенное продвижение нуждается в поэтапных изменениях на сайте. Если клиент не имеет собственной технической составляющей – это возможность увеличить обороты. Заказчик получает работу под ключ. При этом все довольны: прибыль получает и компания и клиент.

Однако от этих же факторов может исходить угроза

  1. Открытость – заказчик может просто достать вас «личным мнением» и непрекращающимися вопросами. В идеале он либо должен слепо вам верить, либо разбираться в вопросе самостоятельно. Если так работать с опасливыми и некомпетентными клиентами, то они съедят 80% времени аккаунтинга. В итоге работа с ними станет убыточной.
  2. Ясный бюджет – для столичных заказчиков это не актуально, а вот в регионах цена часа в 1500 р. будет роковой. Там привыкли за 6000 получать всё и сразу. Региональный бизнес думает, что 5800 идет на «Директ» + ссылки, а с ним работают за «красивые глазки», к тому же «тоже мне наработал, нажал пару кнопок, купил пару ссылок» еще никто не отменял. Тут нужно разъяснять людям, что 6000, вложенных в услуги, дадут результат лучший, чем эти же деньги, потраченные на ссылки. Час стоит 1500 из-за «того-то» и «вот поэтому».
  3. Отдача – тут вопрос в профессионализме специалиста и студии, их планов и намерений. Можно успешно работать работу для «галочки». Все зависит уже от честности и нацеленности студии на достижение ожидаемых результатов.
  4. Низкая стоимость входа – итоговая сумма может быть гораздо ниже, чем бюджет со ссылками. Но ранее уже обсуждался вопрос нормальной реакции заказчика и осознания, что 7 часов верных и нужных манипуляций дают результат выше, нежели 100 подозрительных ссылок.
  5. Техподдержка – недостатком будет, если у вас нет техотдела.

Как спланировать и подсчитать часы?

Тут велосипед уже давно изобретен. Можно взять готовую методику управления и планирования проектов, изображенную в виде диаграммы Ганта, и детализировать все на временные периоды.

Пример рабочей схемы:

Сгодится «Битрикс 24» или любая другая, удобная вам, программа или сервис. В диаграмме можно разобраться за 10 мин, загвоздки возникают в другом…

Унификация – сводим все к стандарту

Прежде чем добавлять работы в план, нужно их обобщить и точно определить затрачиваемое время.

И это вполне реально, ведь все СЕОшные задачи похожи друг на друга. Аудит, сбор ядра, создание мета-тегов и т. д. можно стандартизировать. На этот процесс уходит много усилий и времени, но овчинка выделки стоит. Для точной постановки временных рамок нужно будет оценить до 100 видов работ. Кроме того, сразу все процессы довести до стандарта не получится. В новых проектах будут попадаться особые задачи, которые также придется добавлять в базу.

Организация наше все

Цепь состоит из 3 компонентов: СЕОшник, аккаунт и тимлидер. Для преодоления некоторых задач нужно привлекать еще и копирайтера.

В такой структуре главным будет тимлид. На нем анализ проектов, создание графика и плана продвижения, распределение заданий по нему, контроль выполнения. Самые значимые вопросы (нестандартные ситуации, капитальная аналитика) решает непосредственно лидер команды.

В вашей диаграмме на СЕОшника лучше оставить 1 дополнительный час на случай неожиданностей или же выставлять задачу, которую легко и непринужденно можно передвинуть на следующий день. Пример: за час можно поделать «холодные» аудиты для менеджеров, а в случае внезапной «запарки» взять и перенести на завтра. Если ситуация серьезная и промедление смерти подобно – на помощь спешит тимлид, дабы «каркас» из задач не разрушился.

Цена часа

Думаем понятно, что в ценник заложено время и СЕОшника, и аккаунта, и тимлида. Поэтому и цена в среднем стартует с отметки в 1350 рубля. Она может изменяться зависимо от тарифов конкретной фирмы. В регионах она в любом случае будет ниже, чем в московских агентствах.

А прибыль где?

А вот и главный и жирный минус. Из этой 1350 рублей чистой прибыли получается очень немного.

Оплата специалистам – само собой разумеется. Кроме этого деньги съедают всякие налоги, аренды, амортизации, платные сервисы и другие сопутствующие расходы. В итоге чистая прибыль равна примерно 20% от стоимости часа. Это значит, что хорошо зарабатывать можно только постоянно повышая обороты.

Поэтому основная ставка делается на повышение лояльности, доверия и увеличение срока жизни клиента. Это будет логичным последствием правильного наставления и выполнения задач, поставленных тимлидером. Они должны быть индивидуальными в каждом случае, адресованными на достижение видимого результата, который отображается в трафике, конверсии и т. д. Таким образом наращиваются обороты. Кроме того, старые клиенты не должны от вас убегать. Только так и удастся заработать деньги, и ваша деятельность не будет похожа на волонтерство.

Можно, конечно, продавать час за 3–3,5 тыс. р., что для Digital-агентств является нормой.

Главное в этой схеме – ответственный подход к работе. Не просчитайтесь в планах, создавайте понятные и подробные отчеты для заказчиков и, как минимум, на уровне «сарафанного радио» придет достойная отдача.

P.S. Как мотивировать СЕОшника?

Предложенный способ подходит как для внутренних СЕОшников компании, так и для начальника, который проверяет деятельность работников.

За месяц рабочих часов у СЕО-специалиста в районе 160–170. Задачи, возложенные на него, рассчитаны как раз на это время. Они унифицированы по скорости выполнения, к тому же имеется еще запас времени, предусмотренный на риски. Из этой схемы работник не должен выпадать, а наоборот, трудится немного быстрее.

Если наш СЕОшник умница – управится он еще быстрей. И, например, под завершение рабочего дня будет иметь еще час незанятого времени. Дальше он решает: сделать еще что-то полезное или посёрфить интересности в интернетах.

Из этих добавочных часов можно сделать мотивационный бонус как за сверхурочку, но не выходить за рамки восьмичасового дня. Платим обычную з/п за решение задач на включенные часы и дополнительный бонус за каждое такое «окно». Так специалист сможет не просто сидеть на фиксированной зарплате, а зарабатывать больше, за то же рабочее время.

Если же работник привык к вальяжному и спокойному режиму и ленится или не может делать больше, то получает чисто фиксированную плату.

У этого метода есть и другая сторона. Когда видно, что уже второй месяц наш сотрудник не дотягивает даже до 160 часов, то нужно подумать о его эффективности, и чем же он занимается весь рабочий день. Это притом что временной порог на задачи специально немного завышен по отношению к среднему периоду выполнения.

Увеличение нагрузки может повлечь некоторые трудности. Допустим, выросло число задач, а часов свободных не остается. В таком случае нужно прибегнуть к помощи тимлида, который возьмет долю работы на себя. Если же он и сам занят по уши, то придется выкручиваться с помощью дополнительной мотивации за сверхурочку, а также просить отсрочку дедлайнов проекта и т. п.

Вместо заключения

Как видно, такая методика не лишена недостатков, ее результативность и реальность воплощения находится под вопросом.

Открытость, прозрачность и другие плюсы достаточно существенно повышают нагрузку на аккаунтинг. Тщательный подбор, изучение и постановка всех задач отнимает немало времени и стараний.

Может мы упустили какой-то важный момент, поэтому неплохо будет, если вы изучите схему и выскажетесь по поводу. Вопросы и возражения коллег помогут нам выявить и ликвидировать слабые участки.

Похожие статьи

  • Что подразумевается под раскруткой сайтов

    Для того чтобы найти магазины, товары, услуги для решения деловых, потребительских задач, большинство пользователей Интернета используют различные поисковые системы Yandex, Rambler, Google, Mail.ru. Очевидно, что веб сайты или интернет магазины по которым идет раскрутка либо продвижение...

  • Раскрутка интернет-магазина

    С развитием современных технологий бизнес стал уходить в интернет, и торговля – не исключение. Но для процветания собственного дела мало запустить сайт в сети. Любой проект нужно рекламировать и раскручивать, так как конкуренция в виртуальном пространстве ничуть не меньше.

  • Продвижение в поисковых системах

    Поисковая оптимизация - комплекс мероприятий по раскрутке, продвижению web сайта в поисковой системе, направленный на улучшение его параметров, влияющих на позиции по результатам выдачи по широкой группе запросов, приводящих на ресурс целевую аудиторию...

Заказ обратного звонка